5° CONCORSO GRAN PREMIO
ilCORTO.it Festa Internazionale di Roma 2008


• PREMIO SEZIONE: Miglior corto SPOT sul tema: GLI ALTRI

1° Classificato

LA BOUM
di  Franco Brega e Tullia Castagnidoli
(Scuola sec 1° grado: S.M.S. Laura Conti Milano)

• PREMIO SEZIONE: Miglior corto DRAMMATICO sul tema: GLI ALTRI

1° Classificato

LA MIGLIORE AMICA
di  Daniele Santonicola
(Scuola sec 2° grado: Don Carlo Lamura Angri)

• PREMIO SEZIONE: Miglior corto COMMEDIA sul tema: GLI ALTRI

1° Classificato

UNA SANA LITIGATA
di  Walter Nanni
(Media Dream world dream sas Roma)

• PREMIO SEZIONE: Miglior corto DOCUFICTION sul tema: GLI ALTRI

1° Classificato

GEMELLI !
di  Maria Renna e AlexBottalico
(Scuola primaria di Martano LE)

• PREMIO SEZIONE: Miglior corto DOCUMENTARIO sul tema: GLI ALTRI

1° Classificato

O SEI UOMO O SEI DONNA. CHIARO?
di  Enrico Vanni

• PREMIO SEZIONE: Miglior corto ANIMAZIONE sul tema: GLI ALTRI

1° Classificato

SHALOM SHAHRAZAD
di  Francesca Salvatori

• PREMIO SEZIONE: Miglior corto SPERIMENTALE sul tema: GLI ALTRI

1° Classificato

FRAGILE: MANEGGIARE CON CURA
di  Mariella Girtanner
(Coop Novomillennio Monza)

• PREMIO SEZIONE: Miglior corto SURREALE sul tema: GLI ALTRI

1° Classificato

21
di  Eleonora Khajeh e Francesca Rossi Brunori

• PREMIO SEZIONE: Miglior corto SCUOLE CINEMA sul tema: GLI ALTRI

1° Classificato

ANCH'IO TI AMO
di  Cristian Scardigno
(Accademia Cineme e Televisione Griffith Roma)

 

• PREMIO SEZIONE: Miglior corto sul tema: GLI ALTRI
di ITALIANI ALL'ESTERO

1° Classificato

MIRASLAVA
di  Roberto Santaguida
(Canada)

www.ilcorto.it

• PREMIO SEZIONE: Miglior corto FICTION sul tema: LAVORO SICURO

1° Classificato

GLI EROI DI CASAMIYA
di  Silvia Novelli

 

• PREMIO SEZIONE: Miglior corto VIDEOCLIP sul tema: LAVORO SICURO

1° Classificato

NON C'E' PERICOLO
di  R. Nando Romeo


• PREMIO SEZIONE: Miglior corto DOCUMENTARIO sul tema: LAVORO SICURO

1° Classificato

IO E LA SICUREZZA
di  Solange Pasquettaz e Challand St Anselme

 

• PREMIO SEZIONE: Miglior corto SPOT sul tema: LAVORO SICURO

1° Classificato

LA SICUREZZA SUL LAVORO NON E' UN GIOCO
di  Federico Sciascia

 

• PREMIO SEZIONE: Miglior corto AZIENDALE sul tema: LAVORO SICURO

1° Classificato

THE SAFER THE BETTER
di  Paul Katis
(azienda SAIPEM spa)

 

www.ilcorto.it

 

• PREMIO SEZIONE: Miglior CORTO STRANIERO

1° Classificati (parimerito)

GOLGOTA
di  Roman Rubert Bernat ( Spagna)

LA ERA DE LA SOLEDAD (L'ERA DELLA SOLITUDINE)
di  Daniela Piazzolla ( Argentina )


Le altre nomination:

- “THE FINGER di Shihi-Wei Chiou (Twain) (2° classificato)
- “O PINTOR DE CEOS di Jorge Morais Valle (Spagna)
- “ESCAPE TO NOTHINGNESS di Richard Legaspi (Filippine)
- “STANDO A GUARDARE” di Junior Lucano (Peru)
- “LATENT SORROW” di Shon Kim (USA)


www.ilcorto.it

• PREMIO SEZIONE: Miglior CORTO di ITALIANI ALL'ESTERO

1° Classificato

24 CORIANDOLI AL SECONDO
di  Maria GUIDONE ( Francia )


Le altre nomination:

- “WHITE MEMORY di Nicola Sersale (Inghilterra) (2° classificato)
- “THE PUZZLE di Davide Melini (Spagna)
- “E NON CI INDURRE IN TENTAZIONE di Marco Brunu (Olanda)
- “IL NASTRO ROSSO” di Lesue Marsh (Australia)
- “ZABRISKIE BOMB” di Marco Devetak (Inghilterra)

www.ilcorto.it

• PREMIO SEZIONE: Miglior Corto  SCUOLE SECONDARIE 2° GRADO

1° Classificato

IO STO BENE
di  Claudio Verza
(Liceo G. B. Ferrari di Este PD)


Le altre nomination:

“GRAZIA DI COSIMA VESTITA di Gianfranco Uccheddu (2° classificato)
(Istituto Gramsci – Amaldi di Carbonia CI)
- “QUELLO CHE NON TI ASPETTI di Francesco Primavera
(I.P.S. Sisto V di Roma)
- “A SPASSO NEL TEMPO di Angelo Gueli
(I.T.I. S. Mottura di Caltanissetta)
- “THUNDERBALL di Ottavio Mazzucco
(Istituto F. Fellini di Torino)
- “11 SETTEMBRE 2001-8 di Luca Mazzieri
(Liceo Scientifico Giacomo Ulivi di Parma)

 

• PREMIO SEZIONE: Miglior Corto  SCUOLE SECONDARIE 1° GRADO

1° Classificati (parimerito)

IL SOGNO
di  Giuseppe Massarelli
(A. Manzoni di Andria)

LA PROVA DI MINOSSE
di  Marco Rota
(G. Robecchi di Vigevano)


Le altre nomination:


“GIOVANI VS ANZIANI di Riccardo Broch (2° classificato)
(Vittorino da Feltre di Padova)
- “LUCA E I SUOI COMPAGNI di Maria Giovanna Quaranta
(Lucio Radice di Campo Calabro RC)
- “NASO DA CLOWN di Michele Pietrovito e Donatella Loffredo
(F. Torre di Benevento)
- “THE BULL BROTHERS” di Matteo Maggi
(Giosuè Carducci di Santa Marinella Roma)

 

• PREMIO SEZIONE: Miglior Corto SCUOLE PRIMARIE

1° Classificato

ALBERO DI NATALE
di  Raffaella Traniello
(I.C. Ponte San Nicolò PD)


Le altre nomination:


“ IL PELLEROSSA NEL PRESEPE
dei ragazzi del centro Millelire TO (2° classificato)
- “BEN...TORNATO di Sergio Nuzzo (Uditore di Palermo)
- “LA TRAPPOLA DELL'ARMADIO
di Michele Pagano (Pier delle Vigne Capua)
- “IL GRANDE WEB” di Tilde Di Dio
(1°Circolo De Amicis Enna)

www.ilcorto.it

• PREMIO SEZIONE: Miglior Corto di   STUDENTI

1° Classificato

SENZA DI TE
di  Giacomo Gabrielli
(19 anni – liceo artistico)


Le altre nomination:


“ MEINE BLUME di Fabrizio Sergi (2° classificato)
“ L'ODORE DEGLI AFFARI di Quirino Di Stasio

www.ilcorto.it

• PREMIO SEZIONE:  SCUOLE DI CINEMA ED UNIVERSITA’

1° Classificato

COME MUOIONO LE FOGLIE
 di Daniele Suraci


Le altre nomination:


- “CERCANDO GODOT ” di Marco Castaldi (2° classificato)

www.ilcorto.it

• PREMIO SEZIONE: DOCUMENTARIO

1° Classificato

FOLLETTI, STREGHE MAGIE
IL LUNGO VIAGGIO NELLA TRADIZIONE DELL'APPENNINO
di  Simonetta Rossi


Le altre nomination:


FINCHE' MORTE NON CI SEPARI ” di Fabiana Antonioli (2° classificato)
- “TRANSUMANTE di Silvia Negrato e Donatello Conti
- “VISIONI NORDAFRICANE di Mattia Ravaioli

www.ilcorto.it

• PREMIO SEZIONE: VIDEOCLIP

1° Classificato

BREATH OF THE SOUL
di  Victor Rambaldi e Diana Giordano

Le altre nomination:

IT'S OK ” di Diana Giordano (2° classificato)

www.ilcorto.it


• PREMIO SEZIONE: SPERIMENTALE

1° Classificato

MELODIA MONOCROMATICA
di  Giuseppe Ferreri

Le altre nomination:

- “FRAME THE PICTURELESS MOVIE ” di Libero Colimberti (2° classificato)
- “COFF ” di Chiara De Laurentiis

www.ilcorto.it

• PREMIO SEZIONE: VIDEOARTE

1° Classificato

A-FUSION
di  Barbara Zenobi

Le altre nomination:

- “ *:NOTE ” di Francesca Reboani (2° classificato)
- “MENU DEL GIORNO... ” di Luca Tedesco

 

www.ilcorto.it

• PREMIO SEZIONE: VIDEOARTE superiore ai 30 minuti

1° Classificato

PSYCHO SALOME'
di  Andrea Rossetti

 

www.ilcorto.it


• PREMIO SEZIONE: Miglior corto
STORICO

1° Classificato

THE KNIGHT
di  Antonello Belluco

Le altre nomination:

- “IL SANTO E IL LUPO ” di Giuseppe L'Andolina (2° classificato)

www.ilcorto.it

• PREMIO SEZIONE: Miglior corto SURREALE

1° Classificato

VIETATO FERMARSI
di  Pierluigi Ferrandini


Le altre nomination:


- “QUEL SENSO DI VUOTO ” di Fulvio Spagnoli (2° classificato)
 - “SOPHIA” di Diego Scano e Luca Zambolin

www.ilcorto.it

• PREMIO SEZIONE: Miglior corto HORROR

1° Classificato
ORCE
di  Diego Carli


Le altre nomination:


- “IL DESTINATARIO ” di Paolo Virone (2° classificato)
- “FRAGOLE A MEZZANOTTE ” di Domenico Natella
- “TAXI” di Marco e Riccardo Di Gerlando

 

www.ilcorto.it

• PREMIO SEZIONE: Miglior corto NOIR

1° Classificato

LA CASETTA DI MARZAPANE
di  Claudio Centimeri


Le altre nomination:


 - “NOIR DESIGNER ” di Roberto Palma (2° classificato)

www.ilcorto.it

• PREMIO SEZIONE: Migliore MUSICA Esordiente

1° Classificato

GIANLUCA GENTILI
per il corto " 21 "

www.ilcorto.it

• PREMIO SEZIONE: Migliore FOTOGRAFIA Esordiente

1° Classificato

SERGIO AUSSELLO
per il corto "COME MUOIONO LE FOGLIE "

www.ilcorto.it

• PREMIO SEZIONE: Migliore REGIA Esordiente

1° Classificato

DANIELE SURACI
per il corto "COME MUOIONO LE FOGLIE"


Le altre nomination:


- Alex Matthias Di Giorgio per “SE RITORNERO' A CASA ” (2° classificato)
-Eugenio Piccinelli per “WAR MIND ”
- Sabrina Parigi e Lorenzo Lolini per “CRYPTO ”

www.ilcorto.it

• PREMIO SEZIONE: Miglior corto DRAMMATICO

1° Classificato

L'ORO ROSSO
di  Cesare Fragnelli


Le altre nomination:


- “CHE IDEA NASCERE DI MARZO ” di Osvaldo Verri (2° classificato)
 - “ALICE” di Stefano Anselmi
- “PRIMA CHE IL GALLO CANTI di Fabrizio Bancale


www.ilcorto.it

• PREMIO SEZIONE: Miglior SCENEGGIATURA DRAMMATICA

1° Classificato

GUIDO FIANDRA e ANDREA DI BARI
per il corto "FRATELLI"


Le altre nomination:


- Andrea Dalla Zanna per “IL MOSTRO DI YELLOWSTONE ” (2° classificato)
- Ignazio Favaloro e Katiuscia Vassallo  per “ISTRUZIONI PER L'USO ”

www.ilcorto.it

• PREMIO SEZIONE: Miglior SCENEGGIATURA COMMEDIA

1° Classificato

MARCO TONDINI
per il corto "LA BELLA GIULIA"


Le altre nomination:


- Alessio De Leonardis per “REPLICA” (2° classificato)
- Matteo Gentile  per “TRA I VICOLI DEL CUORE ”
- Rocco Aldemaro Barbaro  per “IL PACCO ”
- Ferdinando Maddaloni  per “MA RECITI O FAI SUL SERIO? ”

 

www.ilcorto.it

• PREMIO SEZIONE: Miglior CORTO superiore ai 30 minuti

1° Classificato

DENTRO IL SILENZIO
di  Armando De Vincentiis


Le altre nomination:


- “ATMOSFERA di Gianni Leonetti (2° classificato)
- “O SEI UOMO O SEI DOMMA.. CHIARO? di Enrico Vanni

 

www.ilcorto.it

 

• PREMIO SEZIONE: Miglior COSTUMI

1° Classificato

STEVE ALMERIGHI
per il corto "LA BELLA GIULIA "

www.ilcorto.it

• PREMIO SEZIONE: Miglior SCENOGRAFIA

1° Classificato

CLAUDIO SESTILI
per il corto "GAME OVER"


Le altre nomination:


- Matteo Tondini per “LA BELLA GIULIA (2° classificato)

www.ilcorto.it

• PREMIO SEZIONE: Miglior MONTAGGIO

1° Classificato

GIUSI SANTORO
per il corto "IT'S OK "

Le nomination:

- Jose Manuel Jimenez per “ VIETATO FERMARSI ” (2° classificato)
- Arianna Calcavecchia e Stefano Dezi per “ ANCH'IO TI AMO ”

www.ilcorto.it

• PREMIO SEZIONE: Miglior DIRETTORE FOTOGRAFIA

1° Classificato

DANIELE FRANCHINA
per il corto " BUONANOTTE FIORELLINO "

Le nomination:

- Luca Coassin per “ MONOCHROME ” (2° classificato)
- Fernando Bevilacqua per “ I PASSI DELL'ANIMA ”
- Bruno Lizzio  per “ LA SOLITUDINE DEL PORTIERE ”
- Yari Marcelli  per “ IO E LA SICUREZZA ”

www.ilcorto.it

• PREMIO SEZIONE: Miglior REGISTA

1° Classificato

DANIELE SURACI
per il corto " COME MUOIONO LE FOGLIE "

Le nomination:

-Matteo Tondini per “ LA BELLA GIULIA ” (2° classificato)
-Pierluigi Ferrandini per “ VIETATO FERMARSI ”
- Marco e Riccardo  Di Gerlando per “ TAXI ”
- Diana Giordano  per “ IT'S OK ”

www.ilcorto.it

5° CONCORSO GRAN PREMIO
“ ilCORTO.it Festa Internazionale di Roma 2007”

1° PREMIO ASSOLUTO

COME MUOIONO LE FOGLIE
Regia di Daniele Suraci

Motivazione:
"Per aver saputo descrivere con immagini semplici e delicate la fine di una vita."

www.ilcorto.it

Dal mese di Febbraio nella nostra WEB TV potrà essere visionato la maggior parte
dei cortometraggi che hanno partecipato a questa 5° edizione del Concorso.

La redazione

Roma 30 dicembre 2008

www.ilcorto.it

A differenza delle passate edizioni, per problemi organizzativi/economici
la premiazione dei cortometraggi vincitori della 5° edizione avviene tramite pubblicazione sul sito web.